Usina Cultural Energisa sedia II Fest-Aruandinha

0
Filme "Meu pé de laranja lima", de Marcos Bernestein - Foto: Divulgação

Programação começa nesse sábado, (1º), e vai até o dia (5) de dezembro

A partir desse sábado (1º), acontece a 2ª edição do Fest-Aruandinha que será realizado na Usina Cultural Energisa. O Festival é voltado para o público infanto-juvenil e contará com cinco dias de exibição de filmes em curta e longa-metragem, com entrada franca em todas as sessões.

Com o tema Cinema, Educação e Literatura Infanto-Juvenil, o II Fest-Aruadinha vai permitir as crianças e adolescentes escolherem os melhores filmes exibidos nesta edição por meio de votação. Entre os destaques da programação, os longas: “Meu pé de laranja lima”, de Marcos Bernestein; “O menino no espelho”, de Guilherme Fiuza; e “A Família Dionti”, de Alan Minas.

Além de realizar o II Fest-Aruandinha e ser patrocinadora master do Fest-Aruanda, que começa no dia (6) de dezembro, e será realizado no Cinépolis do Manaira Shopping, a Energisa também apoiou a produção de alguns dos filmes que serão exibidos em ambos os festivais.

Confira a programação completa do II Fest-Aruandinha:

01/12/2018
17h – Abertura
17h30 – Sessão curta-metragem do Polo Audiovisual de Catagueses (MG)
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)
18h30 – Sessão longa-metragem
A Família Dionti (2016), de Alan Minas

02/12/2018
16h – Sessão longa-metragem
Meu pé de laranja lima (2012), de Marcos Bernestein
17h30 – Sessão curta-metragem do Polo Audiovisual de Catagueses (MG)
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)

03/12/2018
8h30 –  Sessão curta-metragem do Polo Audiovisual de Catagueses (MG)
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)
8h45 – Sessão longa-metragem
O menino no espelho (2014), de Guilherme Fiuza
14h – Sessão longa-metragem
A Família Dionti (2016), de Alan Minas

04/12/2018
8h30 –  Sessão curta-metragem do Polo Audiovisual de Catagueses (MG)
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)
8h45 – Sessão longa-metragem
Meu pé de laranja lima (2012), de Marcos Bernestein
14h – Sessão longa-metragem
A Família Dionti (2016), de Alan Minas
15h –  Sessão curta-metragem do Polo Audiovisual de Catagueses (MG)
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)

05/12/2018
8h30 –  Sessão curta-metragem do Polo Audiovisual de Catagueses (MG)
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)
9h45 – Sessão longa-metragem
O menino no espelho (2014), de Guilherme Fiuza
14h – Sessão longa-metragem
Meu pé de laranja lima (2012), de Marcos Bernestein
15h30 –  Sessão curta-metragem do Polo Audiovisual de Catagueses (MG)
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)

*Sessão curta-metragem do Polo Audiovisual de Catagueses (MG)
O Plano de Peçanha, Coletivo de Animação 2011
Universo de Manuel, Coletivo de Animação 2016
A Luta, de Bruno Brenec, 2016

* Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)
Bola de Trapos (Animação), de Carlos Avalone, 2017
Dourado (Ficção), de Bernardo Teixeira, 2016
Brinquedo Novo (Animação), de Rogério Boechat, 2017
A roupa nova do Papai Noel (Ficção), de Guto e André Bozzetti, 2016
Caminho dos Gigantes (Animação), de Alois di Leo, 2016
Médico de Monstro (Ficção), de Gustavo Teixeira, 2017