Mostra de Cinema Walfredo Rodriguez será aberta nesta sexta-feira (9)

0
Imagem: Divulgação

Por Juneldo Moraes

A I Mostra de Cinema Walfredo Rodriguez, realizada pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por meio de sua Fundação Cultural (Funjope), em parceria com o Fórum Setorial do Audiovisual Paraibano será aberta nesta sexta-feira (9), às 19h, no adro da Igreja de São Francisco. A Mostra, que será realizada até domingo (11), terá exibição de curtas e longas-metragens produzidos com recursos do Edital Walfredo Rodriguez, além de workshops, debates e laboratórios, faz parte da programação do AnimaCentro.

A Mostra tem o objetivo de democratizar a relação com o cinema, contemplando também o desenvolvimento e fortalecimento de toda a cadeia audiovisual na cidade de João Pessoa, setor da cultura que fomenta uma rica economia criativa: tanto na geração de uma diversidade de trabalhos diretos e indiretos em torno das suas produções, quanto de uma expressividade artística que reforça a visibilidade do nosso estado dentro e fora do Brasil.

Na primeira noite da Mostra, serão exibidos o curta-metragem “Crua”, de Diego Lima, e o longa “Rebento”, de André Morais, que já participou de festivais no Brasil. Depois da exibição, terá um debate com os diretores, mediado por André Dib. Após o debate, a Cosmopopeia, no Centro Histórico, recebe a Festa WR.

No sábado (10), às 9h, no Hotel Globo, recebe a mesa “Roteiro Audiovisual”, que terá como debatedores Aleksei Abib (SP), Inês Figueiró (SP) e Marcel Vieira (UFPB).Os dois também serão responsáveis pelo Laboratório “Roteiro Auido visual”, à tarde, no mesmo local. Já o Centro Cultural Casa da Pólvora recebe, às 14h, o workshop “Plano de Negócios e Captação de Recursos para Obra Audiovisual”, ministrado por Carla Francine.

A programação do sábado segue com exibição de filmes no Anexo I da Câmara Municipal e na Usina Cultural Energisa. No domingo, último dia do evento, também terá debates, workshops e exibição de filmes.

Confira a programação

Sexta-feira, 09/11

19h às 21h
Local: Largo da Igreja de São Francisco
“Crua” (Ficção, 19min, 2018), de Diego Lima
“Rebento” (Ficção, 97min, 2018), de André Morais
Classificação: 14 anos

21h30
Debate com os realizadores
Mediação: André Dib (PB)

22h30
Local: Cosmopopeia
Festa WR

Sábado, 10/11
Horário: 09h às 12h
Local: Hotel Globo
Mesa: Roteiro Audiovisual
Debatedores: AlekseiAbib (SP), Inês Figueiró (SP) e Marcel Vieira (UFPB)
Mediação: Paulo Roberto (PB)

14h às 17h
Local: Hotel Globo
W.R_Lab de Roteiro Audiovisual, com AlekseiAbib (SP) e Inês Figueiró (SP)

14h às 17h
Local: Centro Cultural Casa da Pólvora
Workshop: Plano de Negócios e Captação de Recursos para Obra Audiovisual, com Carla Francine (PE)

15h
Local: Câmara Municipal – Anexo I
“Stanley” (Ficção, 19min), de Paulo Roberto
“Moído” (Experimental, 13min), de Torquato Joel
“Hosana nas Alturas” (Ficção, 17min), de Eduardo Varandas

19h às 21h
Local: Usina Cultural Energisa – Sala Vladimir Carvalho
“DNAM – Deus Não Acredita em Máquinas” (Ficção, 14min, 2018), de Ely Marques
“Coletivo de Multidão” (Ficção, 19min, 2018), de Manoel Fernandes
“Sol Alegria” (Ficção, 90min, 2018), de Tavinho Teixeira
Classificação: 18 anos

21h30
Debate com os realizadores
Mediação: Daniel Queiroz (MG)

22h30
Local: General Store
Festa Desmarginal

Domingo, 11/11

09h às 12h
Local: Hotel Globo
Mesa: Distribuição para Obras Audiovisuais
Debatedores: Bárbara Sturm (SP)e Daniel Queiroz (MG)
Mediação: Mariah Benaglia (PB)

14h às 17h
Local: Hotel Globo
W.R_Lab de Mercado Audiovisual, com Bárbara Sturm (SP)
W.R_Lab de Roteiro Audiovisual, com AlekseiAbib (SP) e Inês Figueiró (SP)

14h às 17h
Local: Hotel Globo
Mesa: Memória, Curadoria e Política, com Janaína Oliveira (RJ) e Marcelo Coutinho (UFPB)
Mediação: Caroline Oliveira (PB)

19h às 21h
Local: Largo da Igreja de São Francisco
“Bodas de Aruanda” (Documentário, 26min, 2014), de Francisco Sales
“Acho bonito quem veste” (Documentário/Experimental, 9min, 2015), de Marcelo Coutinho
“Contínuo” (Ficção, 16min, 2014), de OdécioAntônio
“Campana” (Documentário, 28min, 2016), de Gian Orsini
Classificação: Livre

21h30
Debate com realizadores
Mediação: Janaína Oliveira (RJ)

22h30
Local: Cosmopopeia