A Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por meio da Secretaria de Turismo (Setur) e da Fundação Cultural (Funjope), anunciou, na noite desta terça-feira (27), a programação do ‘São João Pra Valer 2014’. O músico paraibano Pinto do Acordeon será o grande homenageado desta edição e se apresentará no evento.

Elba Ramalho, Flávio José, Luan Estilizado, Dorgival Dantas e Forró Pegado serão algumas das principais atrações que animarão o evento, que acontece de 21 a 29 de junho, no Ponto de Cem Réis e em polos descentralizados nos bairros do Valentina Figueiredo, Cristo, Tambaú e Mandacaru.

O secretário de Turismo, Bruno Farias, destacou que João Pessoa entra, em definitivo, no calendário das principais festas juninas do país, atraindo turistas do mundo inteiro em razão da qualidade do evento, de nossas belezas naturais e da proximidade com duas cidades-sedes da Copa do Mundo.

“Teremos uma festa animada, diversificada e democrática, de modo que o pessoense terá motivos de sobra para curtir os festejos juninos sem sair de casa, e os turistas terão toda razão para se deslocarem até a nossa cidade e curtirem as atrações do São João pra Valer”, ressaltou o secretário.

“A Prefeitura de João Pessoa entra no clima da festa, valorizando a cultura popular, incentivando o turismo, democratizando os estilos musicais e descentralizando a programação através dos polos juninos”, acrescentou Bruno Farias.

O diretor Executivo da Funjope, Maurício Burity, ressaltou que “o São João é uma festa típica do nosso povo, própria da nossa terra, que exalta as tradições e preserva as raízes culturais do Nordeste”.

“Pela primeira vez, a Prefeitura está incentivando a realização do festival de quadrilhas juninas, estadual e municipal, que serão algumas das atrações. Quarenta e oito quadrilhas se apresentarão de 6 a 15 de junho no Ponto de Cem Réis”, acrescentou.

Confira a programação do ‘São João Pra Valer 2014’

21/jun Quadrilha Junina Aconchego 21H – Ponto de Cem Réis
21/jun Quadrilha Xote e Baião 21H30 – Ponto de Cem Réis
21/jun Pinto do Acordeon 22H – Ponto de Cem Réis
21/jun Elba Ramalho 00h – Ponto de Cem Réis
22/jun Quadrilha Junina Explode Coração 21H – Ponto de Cem Réis
22/jun Quadrilha Junina Pó de Serra 21H30 – Ponto de Cem Réis
22/jun Forro Pegado 22H – Ponto de Cem Réis
22/jun Jurandy da Feira 00h – Ponto de Cem Réis
23/jun Quadrilha Junina Tiko Show 21H – Ponto de Cem Réis
23/jun Quadrilha Junina Paraíba 21H30 – Ponto de Cem Réis
23/jun Os Gonzagas 22H -Ponto de Cem Réis
23/jun Furacão do Forró 00h – Ponto de Cem Réis
24/jun Quadrilha Junina Lageiro Sêco 21H -Ponto de Cem Réis
24/jun Quadrilha Junina Matuto Show 21H30 – Ponto de Cem Réis
24/jun Forro da Xeta 22H – Ponto de Cem Réis
24/jun Luan Estilizado 00h -Ponto de Cem Réis
25/jun Quadrilha Junina Sanfona Branca 21H -Ponto de Cem Réis
25/jun Quadrilha Junina Nação Matuta 21H30 – Ponto de Cem Réis
25/jun Paulo Sergio & Daniel 22H -Ponto de Cem Réis
25/jun Dorgival Dantas 00h – Ponto de Cem Réis
26/jun Quadrilha Junina Arco Verde 21H – Ponto de Cem Réis
26/jun Quadrilha Junina Sacode Poeira 21H30 -Ponto de Cem Réis
26/jun Petrucio Amorim 22H – Ponto de Cem Réis
26/jun Israel Novais 00h – Ponto de Cem Réis
27/jun Quadrilha Junina Fogueirinha 21H -Ponto de Cem Réis
27/jun Quadrilha Junina Industrial 21H30 -Ponto de Cem Réis
27/jun Os 3 do Xamego 22H – Ponto de Cem Réis
27/jun Cavaleiros do Forró 00h – Ponto de Cem Réis
28/jun Quadrilha Junina Flor de Mandacaru 21H – Ponto de Cem Réis
28/jun Quadrilha Junina Botijinha 21H30 – Ponto de Cem Réis
28/jun Diana Miranda 22H – Ponto de Cem Réis
28/jun 3 Desejos 00h – Ponto de Cem Réis
29/jun João Lima e Forró no Estilo 20h -Ponto de Cem Réis
29/jun Deijinha de Monteiro 21H30 – Ponto de Cem Réis
29/jun Flávio José 22H30 – Ponto de Cem Réis

Programação dos polos

Quadrilha Junina Nação Matuta

19h -Valentina – 27/06/14

Forró Braza no Pé

20h -Valentina – 27/06/14

Forró das Arabias

22h – Valentina – 27/06/14

Quadrilha Junina Tiko Show

19h -Valentina – 28/06/14

Trio de Forró

20h – Valentina – 28/06/14

Banda Bereguede

22h – Valentina – 28/06/14

Quadrilha Junina Butijinha

19h -Cristo – 27/06/14

Trio de Forró

20h-Cristo – 27/06/14

Rayanne Stefanny

22h- Cristo – 27/06/14

Quadrilha Junina Zé Monteiro

19h -Cristo – 28/06/14

Trio de Forró

20h – Cristo- 28/06/14

Vinicius & Sobral

22h – Cristo- 28/06/14

Quadrilha Junina Flor de Mandacaru

19h – Mandacaru – 27/06/14

Forró Pesado

20 h -Mandacaru – 27/06/14

Forró Fiando

22 h -Mandacaru – 27/06/14

Quadrilha Junina Mangue Seco

19 h -Mandacaru – 28/06/14

Forro Primeira de Luxo

20 h -Mandacaru – 28/06/14

Renata Arruda

22 h -Mandacaru – 28/06/14

Programação no Largo da Gameleira

Capoeira Afro Nagô – Mestre Zunga

19h-Largo da Gameleira- 21/06/14

Quadrilha Junina Jovem Matuto

20h –  Largo da Gameleira- 21/06/14

Repentista Antônio Costa e Daudete Bandeira

20h30 -Largo da Gameleira- 21/06/14

Trio de Forró

21h30 Largo da Gameleira- 21/06/14

Capoeira Angola Mandinga – Mestre Lima

19h – Largo da Gameleira – 22/06/14

Quadrilha Junina Flor de Lírio

20h-  Largo da Gameleira – 22/06/14

Emboladores Lindalva e Lavandeira

20h30 –  Largo da Gameleira- 22/06/14

Trio de Forró

21h30 Largo da Gameleira- 22/06/14

Capoeira Angola Palmares – Mestre Dário

19h – Largo da Gameleira – 27/06/14

Quadrilha Junina Jovem Matuto

20h-  Largo da Gameleira – 27/06/14

Repentistas Paulo Cruz e Milanes

20h30 –  Largo da Gameleira- 27/06/14

Trio de Forró

21h30 Largo da Gameleira- 27/06/14

Capoeira Angola Palmares – Mestre Adeilson

19h – Largo da Gameleira – 28/06/14

Quadrilha Junina Sanfona Branca

20h -Largo da Gameleira- 28/06/14

Repentista Soledade e Minervina

20h30 –  Largo da Gameleira – 28/06/14

Jairo Madruga

21h30 Largo da Gameleira- 28/06/14

Capoeira Berimbau Dourado – Mestre Colorado

18h30 –  Largo da Gameleira – 29/06/14

Quadrilha Junina Aconcheco

19h30 -Largo da Gameleira- 29/06/14

Selma do Coco e Quadrilha Junina dos Bonecos Gigantes

20h30 – Largo da Gameleira – 29/06/14

Banda Forró Encabulado

22h – Largo da Gameleira- 29/06/14

Secom JP