Um total de 33 apresentações de música, dança e teatro compõem a programação oficial do Festival de Inverno de Campina Grande, divulgada nesta quarta-feira (30). O evento, que acontece entre os dias 15 e 23 de agosto, vai ocupar os palcos do Teatro Municipal Severino Cabral, Teatro SESC Centro, Praça da Bandeira e Calçadão Cardoso Vieira.

Proibido Elefantes é atração do Festival no dia 15 (Foto: Divulgação)
Proibido Elefantes é atração do Festival no dia 15
(Foto: Divulgação)

A organização já tinha confirmado a presença da cantora Maria Gadú e a banda de reggae Yute Lions, uma das revelações do programa SuperStar. Outros destaques da programação musical são nomes locais como a Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba, Baú do Choro, Luiz Kiari entre outros.

Já na mostra de dança, a programação tem o espetáculo “Proibido Elefantes”, da companhia Gira Dança, do Rio Grande do Norte, que se apresenta na abertura, no dia 15. Já os paulistas do grupo Gentlemans de Rua (GRUA) se apresentam na rua nos dias 15 e 16. A programação ainda contempla apresentações da companhia de Goiás Dança Quasar, o ballet da cidade de Niterói, dois espetáculos da Companhia Cisne Negro e mais dois da Cia Ponto de Partida.

Eduardo Moscovis estrela monólogo 'Livro' (Foto: Divulgação)
Eduardo Moscovis estrela monólogo ‘Livro’
(Foto: Divulgação)

A programação teatral conta no dia 16 com o espetáculo “Alice no País das Maravilhas” do grupo mineiro Giramundo, que reúne animação, música ao vivo, dança, tipografia e CINEMA . Também se apresentam o monólogo “Livro”, com texto do dramaturgo pernambucano Newton Moreno e o ator Eduardo Moscovis cmo estrela.

Yute Lions é atração dia 23, na Praça da Bandeira (Foto: Camila Serejo/TV    Globo)
Yute Lions é atração dia 23, na Praça da Bandeira
(Foto: Camila Serejo/TV Globo)

Veja a programação completa

15 de agosto – Sexta
17h – Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba, na Praça da Bandeira
20h30 – Grua (SP), na parte externa do Teatro Municipal Severino Cabral
21h – Gira Dança (RN), Teatro Municipal Severino Cabral

16 de agosto – Sábado
10h – Grua (SP)  e Cia Corpo em Trânsito, Calçadão Cardoso Vieira
10h – Chegada de Lampião (PB), Praça da Bandeira
17h – Núcleo de Dança Passo a Passo (PB), Praça da Bandeira
19h – Candeeiro Natural (PB), Praça da Bandeira
19h – Alice no País das Maravilhas (MG), Teatro Municipal Severino Cabral

17 de agosto – Domingo

Quasar Cia de Dança se apresenta dia 17 (Foto: Divulgação / Rubens Cerqueira)
Quasar Cia de Dança se apresenta dia 17
(Foto: Divulgação / Rubens Cerqueira)

17h – Universo de Bolso, Praça da Bandeira
18h30 – Orquídeas Francesas, Praça da Bandeira
19h – Avental sujo de ovo (CE), Teatro Sesc Centro
21h – Quasar Cia de Dança (GO), Teatro Municipal Severino Cabral

18 de agosto – Segunda

15h – Estórias, Teatro Sesc Centro

16h – Santo Amargo da Purificação, Praça da Bandeira

19h – Regina Sampaio, Praça da Bandeira
21h – Livro (RJ), Teatro Municipal

19 de agosto – Terça
17h – Tranz, Liu Santos, Palácio dar Artes Suellen, Praça da Bandeira
19h – Jubileu Filho (RN), Praça da Bandeira
21h – Amok: Histórias de Família (RJ), Teatro Municipal Severino Cabral

20 de agosto – Quarta
17h – Ballet  da UEPB, Ponto de Cultura e Liu Santos, na Praça da Bandeira
19h – Sheilami, na Praça da Bandeira
21h – Ballet da Cidade de Niterói (RJ), no Teatro Municipal Severino Cabral

21 de agosto – Quinta
17h – Baú de Choro, na Praça da Bandeira
19h – Luis Kiari, na Praça da Bandeira
21h – Cia Cisne Negro (SP), no Teatro Municipal Severino Cabral

22 de agosto – Sexta

Cia. Cisne Negro é atração no dia 21 (Foto: Divulgação/PiraDança)
Cia. Cisne Negro é atração no dia 21
(Foto: Divulgação/PiraDança)

10h – Romance do Conquistador (RS), na Praça da Bandeira
17h – Looney Tunes, André Bidu, Roça City, na Praça da Bandeira
19h – Marcos & Damares, na Praça da Bandeira
21h – Maria Gadú (RJ), no Teatro Municipal Severino Cabral

23 de agosto – Sábado
10h – Festa Popular em Homenagem ao Dia Nacional do Folclore, na Praça da Bandeira
15h – Dom da Dança, Teatro Sesc Centro
18h – Ponto de Partida (MG), no Teatro Municipal Severino Cabral
19h – Yute Lions (RJ), na Praça da Bandeira
21h – Ponto de Partida (MG), no Teatro Municipal Severino Cabral

G1