Cultura e tradição no Festival de Inverno de Sanfona e Viola em Mimoso do Sul

0
26
Festival de Inverno de Sanfona e Viola em Mimoso do Sul (ES) - Imagem: Divulgação

O final de julho será de imersão nas raízes culturais no distrito de São Pedro do Itabapoana, em Mimoso do Sul. Desta quinta-feira (27) a domingo (30), acontece a 20ª Edição do Festival de Inverno de Sanfona e Viola, tradição que esquenta o inverno no município.

Neste ano, a programação conta com grandes nomes da música regional capixaba e o Concurso Nacional de Sanfona e Viola. As apresentações acontecem no Palco Grinalson Medina (antes do portal), no Tablado Capital (antes da ladeira) e no Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza (na praça do sítio histórico).

Além da numerosa programação musical, haverá ainda contação de histórias, passeio ciclístico, missa sertaneja, folia de reis, danças italianas e oficinas de formação de música.

Festival de Inverno de Sanfona e Viola de Mimoso do Sul é reconhecido nacionalmente e sempre atrai grande público. Pelo festival já passaram grandes nomes da sanfona, da viola e da MPB, como Dominguinhos, Renato Teixeira, Geraldo Azevedo, Zé Ramalho, Almir Sater, Sérgio Reis, entre outros.

A Secretaria de Estado de Turismo (Setur) apoia a realização de eventos no Espírito Santo, incentivando o capixaba a conhecer e a valorizar a cultura local.

Descubra Mimoso do Sul

Serviço:
20° Festival de Inverno de Sanfona e Viola
Local: São Pedro do Itabapoana, Mimoso do Sul
Data: de quinta (27) a domingo (30)  a 30 de julho
Como chegar: Saindo de Vitória, seguir pela BR 101 Sul e em seguida pela ES 391. Ao todo são 179 km. São Pedro do Itabapoana fica a 30 quilômetros da sede de Mimoso do Sul

Entrada Gratuita

Programação:

Quinta-feira (27 de julho)

19h às 21h – Missa Sertaneja na Igreja São Pedro de Alcântara.

21h às 22h30 – Maestro Silvio Barbieri e Alunos do Núcleo de Sanfona e Viola (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

22h30 às 0h – Vanessa e Fernanda (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

0h às 02h – Eloí Sanfoneiro (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

Sexta-feira (28 de julho)

11h às 14h – Palco Livre (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

11h às 15h30 – Palco Livre (Tablado Capital).

14h às 18h – Roda de Sanfona e Viola nas ruas e praças.

15h30 às 17h30 – Adriano Costa (Tablado Capital).

17h30 às 19h – Garotos da Serra (Tablado Capital).

18h às 19h – Folia de Reis nas ruas e praças.

20h às 21h – Alê do Arrocha (Palco Grinalson Medina).

20h às 22h – Handrey Mazzini (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

21h às 22h30 – Chapas do Brasil (Palco Grinalson Medina).

22h às 0h – Gean Oliveira e Geovane (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

22h30 às 0h – Wemerson Araújo (Palco Grinalson Medina).

0h às 02h – Jean e Juliano (Palco Grinalson Medina).

0h às 02h – Mirano Schuler (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

Sábado (29 de julho)

11h às 12h30 – Palco Livre (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

11h às 13h- Palco Livre (Tablado Capital).

12h30 às 16h30 – Roda de Sanfona e Viola nas ruas e praças.

13h às 15h – Pedro e Luan (Tablado Capital).

15h às 19h – Projeto Frutos da Terra (Tablado Capital).

17h às 18h – Folia do Boi de Santo Antônio de Muqui nas ruas e praças.

18h às 19h – Dança Italiana Felice Ballo nas ruas e praças.

19h30 às 22h – Concurso Nacional de Sanfona e Viola (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

20h às 21h – Sensação do Forró (Palco Grinalson Medina).

21h às 22h30 – Banda Capricho (Palco Grinalson Medina).

22h às 23h30 – Valdeir do Acordeon (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

23h30 às 0h – Resultado do Concurso Nacional de Sanfona e Viola (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

22h30 às 00h30 – Ataíde & Allisson (Palco Grinalson Medina).

0h às 02h – Chico Lobo (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza).

00h30 às 02 – Rodrigo Balla com participação especial do Maestro Silvio Barbieri e a dupla são pedrense Gean Oliveira e Geovane (Palco Grinalson Medina).

03h – Alvorada Metais do Brasil nas ruas do sítio histórico.

Domingo (30 de julho)

10h – Celebração Sertaneja na Igreja São Pedro do Alcântara.

11h às 15h – Zé da Silva e Lindomar (Tablado Dr. Pedro Antônio de Souza)

15h às 16h – Palco Livre (Tablado Dr. Pedro Antonio de Souza).

Ascom Setur (ES)