Cesar Menotti e Fabiano abrem Maior São João do Mundo no palco principal nesta sexta-feira (2)

0
137
Cantores Cesar Menotti e Fabiano - Imagem: Divulgação

A primeira noite do “Maior São do Mundo” – edição 2017, dentre outras atrações desta sexta-feira, (2), tem a renomada dupla Cesar Menotti & Fabiano abrindo os festejos no palco principal do Parque do Povo, onde também e apresentam na mesma noite os Três do Nordeste e Andrea Formiga

Durante os 30 dias de festa mais   de 70 atrações desfilarão, apenas, no palco principal do Parque do Povo, concentração maior dos que procuram Campina Grande para prestigiar esse evento de renome internacional, com público diário que chega a superar a marca de 100 mil pessoas.

De acordo com a programação, já no sábado se apresentam expressões nacionais como Joelma e Flavio José, enquanto que no domingo, (4), o público será brindado com a dupla Simone & Simaria.

Outros nomes do cancioneiro popular constam da programação do Maior São João do Mundo ao longo dos 30 dias de festejos, como Pablo,  Bonde do Brasil, Wesley Safadão, que se apresentará no dia (18).

Dia (22) tem Bruno & Marrone e dia (23) Elba Ramalho. Aviões tem data marcada para (28). Para o encerramento, dia (2) de julho, abrem a noite Fernando & Sorocaba, seguido de Felipão e Tribo Cordel.

Nome regionais e bem conhecidos do público também estão na grade de apresentação, como Capilé, Tom Oliveira, Forró Pegado, Dorgival Dantas, Gege Bismarck, Alexandre Tan, Amazan,   Luan Estilizado, dente outros.

A programação deste ano manteve espaço para os artistas religiosos, como o padre Fábio de Melo, que se apresenta no dia (20), sendo que o dia (27) também está reservado para evento religioso.

Programação completa do São João 2017 de Campina Grande

Sexta-feira (2) – Cesar Menotti e Fabiano, Jonas Esticado, Os Três do Nordeste, Andrezza Formiga

Sábado (3) – Flávio José, Joelma, Walkyria Santos

Domingo (4) – Simone & Simaria, Wallas Arrais

Quarta-feira (7) – Mano Walter, Tonny Farra

Quinta-feira (8) – Dorgival Dantas, João Lima

Sexta-feira (9) – Saia Rodada, Ton Oliveira, Alberto Bakana

Sábado (10) – Sirano e Sirino, Gil Bala, Rainha da Farra, Coroné Grilo

Domingo (11) – Pablo e Gegê Bismarck

Segunda-feira (12) – Thaeme e Thiago, Alexandre Tan e Tayrone Cigano

Quarta-feira (14) – Léo Magalhães, Ranniery Gomes, Giullian Monte

Quinta-feira (15) – Gabriel Diniz, Brasas do Forró, Forró da Barka

Sexta-feira (16) – Bonde do Brasil, Forró das Antigas, Vinicius Mendes

Sábado (17) – Eliane, Gil Mendes e Os Gonzagas

Domingo (18) – Wesley Safadão, Amazan, Pedrinho Pegação

Terça-feira (20) – Padre Fábio de Melo

Quarta-feira (21) – Solteirões do Forró, Banda Encantu’s

Quinta-feira (22) – Bruno e Marrone, Romim Mata

Sexta-feira (23) – Elba Ramalho, Thiago Farra, Avine Vinny, Forró Coco Seco

Sábado (24) – Vicente Nery, Capilé, Forró 3×4

Domingo (25) – Maiara e Maraisa, Niedson Lua

Terça-feira (27) – Programação religiosa

Quarta-feira (28) – Aviões do Forró, Ramon Schnayder

Quinta-feira (29) – Luan Santana, Matheus Fernandes

Sexta-feira (30) – Márcia Felipe, Italo e Renno, Karkará

Sábado (1º de julho) – Henrique e Juliano, Forró da Resenha, Bob Léo

Domingo (2 de julho) – Fernando e Sorocaba, Luan Estilizado, Felipão, Tribo Cordel

Codecom CG