Blocos de Carnaval agitam Espírito Santo (ES)

0
78
Shows, samba e blocos de rua agitam carnaval no ES - Foto: Divulgação

O clima de carnaval já invadiu o Espírito Santo. Enquanto as escolas de samba terminam de acertar os últimos detalhes para o desfile em Vitória e os municípios se preparam para o carnaval oficial, vários blocos de rua já estão prontos para colorir as ruas capixabas, antes, durante e depois dos dias oficiais de folia. Prepare a fantasia, confira a programação do Estado e entre também no clima!

Vitória: A diversão na capital do Estado contará com 6 blocos de rua, nos dias (27) de janeiro e (4), (10), (11), (17) e (25) de fevereiro.

– Tabuazeiro

Sábado (27/01) – 12h às 16h – Ki Coisa Linda.

– Centro de Vitória

Domingo (4/02) – 9h às 12h – Magrelas Voadoras.

Domingo (11/02) – 9h às 15h – Regional da Nair.

– Parque Moscoso – Sábado (10/02) – 15h às 19h – Regionalzinho.

– Jardim Camburi – Sábado (17/02) – 13h30 às 19h – Kustelão

Vila Velha: Em Vila Velha, turistas e moradores poderão desfilar com os 14 blocos, nos dias (27) e (28) de janeiro e (2), (3), (4), (11) a (13) de fevereiro.

Quinta-feira (25/02) – Pinduraí, 15h às 19h, Santos Dumont
Sábado (27/01) – 17h às 21h – Jacaré do Papo Rosa (Glória).
Domingo (28/01) – 15h às 19h – Papel Velho (Coqueiral de Itaparica).
Sexta-feira (2/02) – 7h às 21h – Amantes da Vila (Praça Duque de Caxias, Centro).

Sábado (3/02)
16h às 20h – Chamichuga (Vista da Penha).
15h às 19h – El fervo Araças (Praças de Araças).

Domingo (4/02) 
10h às 13h – Galinights (Coqueiral de Itaparica).
18h às 22h – 14 Bis (Santos Dumont).
17 às 21 h – Bloco do Limão (Santa Mônica).

Domingo 11/02 e terça-feira 13/02
18h às 22h – Grande Cobilândia (Rio Marinho).
16h às 20h – Folia do Saco Roxo (Coqueiral de Itaparica).
16h às 20h – Bloco Surpresa (Barra do Jucu).

Segunda – Feira e terça-feira (12 e 13/02) – 16h às 20h – Butekat’s (Ponta da Fruta).

Segunda-feira (12/02) – 9h às 11h30 – Canelinhas da Praia (Itapuã).

Cariacica: Os foliões de Cariacica vão curtir o Carnaval de rua com 12 blocos, que irão desfilar nos dias (26) e (27) de janeiro, (2), (3), (4), (9), (13), (17) e (18) de fevereiro, além do dia (8) de abril.

Quinta-feira (26/01) – 18h às 22h – Dispirock (Jardim América).

Sexta-feira (27/01) – 18h às 22h – Em Cima da Hora (Itanguá)

Quinta-feira (2/02) – 18h às 22h – Vem Pra Vila (Vila Oásis).

Sexta-feira (3/02) – 16h às 20h – Siri na Lata (Vera Cruz).

Domingo (4/02) 
18h às 22h – Bloco das Virgens (Piranema).
16h às 20h – Me Libera Nega (Jardim Campo Grande).

Sexta-feira (9/02)
18h às 22h – Carnafolia Bora Lá (Itacibá).

Terça-feira (13/02)
18h às 22h – Lambe Sal (Nova Brasília).

Sábado (17/02)
18h às 22h – Carnaflexal (Flexal 2).

Domingo (18/02)
17h às 21h – Só BB (Vila Graúna).

Domingo (8/04)
13h às 17h – As Piranhas do Jegue (Bela Aurora).
15h às 19h – Arrasa Geral (São Benedito).

Viana: Quem estiver em Viana, nos dias (3) e (4) de fevereiro, poderá curtir o desfile de blocos na Praça Jerônimo Monteiro. A programação inicia às 15h.

Praça Jerônimo Monteiro

Sábado (3/02)
17h30 – Desfile de blocos com banda de Marchinha Raízes do Carnaval

Domingo (4/02)
17h30 – Desfile de blocos com banda de Marchinha Raízes do Carnaval

Alfredo Chaves: A folia de Alfredo Chaves vai acontecer na sede da cidade no dia (11) de fevereiro com encontro de blocos, e em Matilde durante (10), (11) e (12) de fevereiro.

– Sede – Domingo (11/02) – 19h – Tradicional Encontro de Blocos (Concentração em frente ao Posto Irmãs Volponi – Ouro Branco).

– Matilde

Sábado (10/02)
18h – ‘Bloco Tem Tatto no Mato’, (Concentração em frente ao Café com Chita).
Domingo (11/02)
18h– Tradicional desfile ‘Bloco do Galo’ (Concentração campo de futebol de Matilde).
Segunda-feira (12/02)
18h– Desfile de blocos ‘Bloco do Galo’ e ‘Tem Tatto no Mato (Concentração campo de futebol de Matilde).

Iconha: Iconha vai contar com diversos blocos para animar quem estiver na cidade durante os dias (2) e (3) de fevereiro.

Sexta-feira (02/02)
19h – Concentração do “Bloco das Cretinas” (Praça Central);
20h30 – Desfile do “Bloco das Cretinas” arrastado pelo tradicional Bloco do Piru de Castelo/ES (Saída da Praça Central);
Sábado (03/02)
19h – Concentração dos Blocos Locais;
20h30 – Charanga de Carnaval com o Bloco da Banda (Saída da Praça Central);
21h30 – Tradicional “Bloco do Mé” de Piúma/ES (Em frente ao Ginásio de Esportes).

Itarana – A cidade vai dar início a programação de Carnaval no dia 23 de janeiro, de terça à sábado, com o tradicional bloco com mais de 70 anos de história em Itarana, o Boi Juruba. O desfile vai começar às 19h30.

Terça-feira (23/01) até sábado (27/01)
19h30 – Bloco Boi Juruba.

Conceição do Castelo: Os foliões que estiverem na cidade nos dias 11 e 13 de fevereiro poderão curtir o bloco Tora Elétrica, na Praça da Matriz, às 19h.

– Praça da Matriz

Domingo (11/02)
19h – Bloco Tora Elétrica.

Terça-feira (13/02)
19h – Bloco Tora Elétrica

Castelo: Os blocos de carnaval começarão a animar os foliões logo no dia (29) de janeiro, com o ensaio do bloco “SS”, e segue em fevereiro no dia (3) e (8).

Segunda-feira (29/01) 
19h – Ensaio do bloco “SS” (Nossa Senhora Aparecida)

Sábado (03/02)
17h – Bloco Artsamba (Av. Ministro Araripe x Castelão)
19h – Concentração (Bar do Amém)
20h – Saída do bloco das Piranhas e bloco do Piru (Bar do Amém)

Marataízes: A cidade de Marataízes vai proporcionar no mês de fevereiro, uma programação repleta de blocos carnavalescos para os foliões.

Sexta-feira (9/02) – 12h – Abertura oficial do Carnaval com o Bloco Bleque.

Sábado (10/02)
15h30 – Bloco Caldeirão (Areia Preta até a Praia da Colônia).
18h – Concentração do Bloco Laje da Preta (Praia da Colônia)
19h – Bloco Dú Oi, Xodo (Em direção a Praia Central).
20h – Ensaio do Bloco Pecado não é brincar (Lagoa Dantas).
20h – Bloco Laje da Preta (Praia da Colônia em direção a Praia Central).
20h – Bloco Bleque (Centro).
22h – Bloco Calçada da Fama (Circulando na Barra).

Domingo (11/02)
19h – Bloco Peroá das 12 (Praça do Carone em direção a Praia Central).
19h30 – Bloco Boi Bebum, Xodo (Em direção a Praia Central).
20h – Ensaio do Bloco Pecado é não brincar (Lagoa Dantas).
22h – Bloco VVV (Circulando na Barra).
22h – Bloco Bleque (Centro).

Segunda-feira (12/02)
18h – Bloco Pecado é não brincar (Lagoa Dantas).
19h – Bloco Dú Oi, Xodo (Em direção a Praia Central).
19h30 – Bloco Boi Olá (Próximo ao Supermercado Navio em direção a Praia Central).
20h – Bloco Unidos de Santa Tereza (Bairro Santa Tereza em direção a Praia Central).
20h – Bloco Bleque (Centro).
21h – Bloco Pé de Moleque (Barra).

Terça-feira (13/02)
17h – Concentração Bloco Bote Fé (Próximo a Igreja Nossa Senhora da Penha).
18h – Bloco Bote Fé (Próximo a Câmara Municipal em direção a Praia Central).
19h – Bloco das Piranhas (Circulando na Barra).
20h – Confraternização do Bloco Pecado é não brincar.
21h – Bloco Amantes do Lugar (Circulando pela Barra).
23h – Bloco Bleque (Centro).

Ascom Setur – ES